• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 14" г. Белгорода

Дата создания образовательной организации

В послевоенном Белгороде открылись 2 вечерних школы. Они были основаны в 1945 году на базе дневных школ. В них обучались люди, работающие на предприятиях города. За время работы школы меняли свое местонахождение много раз. В начале 60-х годов 20 века было открыто еще несколько школ рабочей молодежи (ШМР) в различных частях города. В ШМР №1 были созданы консультационные пункты: на базе заводов «Пластмасс» и «Фрез». Там учителя школы один раз в неделю проводили занятия с 8.00 часов.

В 1987 году на основании приказа ГОРОНО от 02.06.1987 года № 01-62  «О реорганизации вечерних (сменных) общеобразовательных школ» были созданы муниципальные вечерние (сменные) общеобразовательные школы №1 и №2 (МВСОУ — ВСОШ №1 и МВСОШ — ВСОШ №2). МВСОУ — СОШ № 1 стала правопреемницей ВСОШ №3 и ВСОШ №5 (директором была назначена Орлова Тамара Ивановна), а МВСОУ — ВСОШ №2 стала правопреемницей ВСОШ № 6 и ВСОШ № 8 (директором которой был назначен Мирошников Иван Андреевич).

В 2010 году по решению 28 сессии Совета депутатов г. Белгорода МВСОУ — ВСОШ №2 была реорганизована путем присоединения к МВСОУ — ВСОШ №1.

В 2012 году на оновании распоряжения администрации города Белгорода от 02.08.2011 года № 2688 «О создании муниципальных бюджетных учреждений сферы образования путем изменения типа» МВСОУ — ВСОШ № 1 была переименована в МБВСОУ — ВСОШ №1.

В 2015 году (в связи с вступлением в силу нового Федерального закона об образовании №273-ФЗ) на основании приказа управления образования администрации города Белгорода от 18.11.2015 года №1592 «Об утверждении Устава муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 14″ г. Белгорода» и внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 26.11.2015 года за государственным номером (ГРН) 2153123210910) МБВСОУ — ВСОШ № 1 была переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Белгорода (МБОУ СОШ № 14).

Очно — заочная.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Белгорода разработана на 2021 – 2025 годы. Целями программы являются: создание необходимых условий для получения каждым обучающимся конкурентоспособного образования, обеспечивающего его профессиональный и социальный успех в современном мире; создание системы интерактивного взаимодействия социума и образовательного пространства школы как инструмента воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности; реализация целевых проектов по повышению конкурентных преимуществ системы образования школы как образовательной организации, ориентированной на создание средствами образования условий для формирования личной успешности.

Фотографии